Indevolt SolidFlex 3000 AC ohne Solar: Test-Auswertung
Kurzfazit: Der Indevolt SolidFlex 3000 AC ist der technisch offenste und leistungsstärkste Steckerspeicher in unserem Vergleich: 3.000 W Laden und Entladen, Notstrom bis 3.000 W, lokale API mit offizieller Home-Assistant-Integration und semi-solid-state LiFePO4-Zellen mit mindestens 10.000 Zyklen. Der Haken ohne Solaranlage: Zwei unabhängige Tests messen nur rund 80 % Wirkungsgrad – das kostet bei reiner Börsenpreis-Arbitrage den Großteil der Ersparnis.
Technische Daten (Set mit SFA3600, 5,38 kWh)
| Kapazität (brutto / nutzbar ca.) | 5,38 kWh / 5,1 kWh |
|---|---|
| Laden aus dem Netz (AC) | bis 2.688 W |
| Entladen ins Hausnetz | bis 3.000 W (an Schuko: 800 W) |
| Wirkungsgrad (AC→AC) | ca. 80 % |
| Standby | ca. 8,5 W |
| Notstrom | Off-Grid-Steckdose bis 3.000 W (mit Zusatzakku), Umschaltung < 10 ms |
| Erweiterbar | bis ca. 19,7 kWh je Gerät (SFA1800/SFA3600, mischbar) |
| Dynamischer Tarif | Ja (dynamischer Preismodus, KI-Modus; lokale API und offizielle Home-Assistant-Integration) |
| Garantie | 10 Jahre |
| Preis (inkl. 19 % MwSt.) | ca. 1.698 € |
| Preis pro nutzbarer kWh | ca. 333 € |
- 3.000 W Laden und Entladen (mit Zusatzakku, eigener Stromkreis)
- Off-Grid-Steckdose bis 3.000 W, Umschaltung ohne merkbare Unterbrechung
- Lokale API (HTTP, Modbus TCP), offizielle Home-Assistant-Integration, evcc-Unterstützung
- Semi-solid-state LiFePO4, mindestens 10.000 Zyklen; Zusatzakkus verschiedener Größe mischbar
- Erweiterbar bis ca. 19,7 kWh pro Gerät
- Gemessener Wirkungsgrad nur ca. 79–81 % (zwei unabhängige Tests)
- Standby rund 8,5 W gesamt
- Basiseinheit allein mit 1,79 kWh teuer pro kWh
- Kein Display am Gerät
Was er ohne Solar realistisch spart
| Modell | 2.500 kWh/Jahr | 3.500 kWh/Jahr | 5.000 kWh/Jahr | mit §14a Modul 3 (3.500 kWh) |
|---|---|---|---|---|
| Indevolt SolidFlex 3000 AC + SFA3600 | 13 €/Jahr | 25 €/Jahr | 42 €/Jahr | 165 €/Jahr |
| Marstek Venus E 3.0 | 40 €/Jahr | 59 €/Jahr | 87 €/Jahr | 195 €/Jahr |
Mit dynamischem Tarif allein bleiben nach Verlusten und Standby nur rund 25 € pro Jahr – bei 20 % Verlust wird der Großteil der Börsen-Preisdifferenz von den Verlusten aufgezehrt. Mit §14a Modul 3 wird es interessant: rund 165 € pro Jahr, weil die Netzentgelt-Spreizung (oft 10–17 ct/kWh) groß genug ist, um die Verluste zu überdecken. Zum Vergleich: Der Marstek Venus E 3.0 mit ähnlicher Kapazität kommt auf 59 € bzw. 195 €.
Mit deinem Verbrauch rechnen →
Für wen er passt
| Passt gut, wenn … | Eher nicht, wenn … |
|---|---|
| du Home Assistant oder evcc nutzt und volle lokale Kontrolle willst | du nur mit dynamischem Tarif sparen willst – dann sind effizientere Geräte klar besser |
| dir Notstrom mit hoher Leistung wichtig ist | du nur die Basiseinheit mit 1,79 kWh kaufen willst |
| du §14a-Modul 3 hast und langfristig erweitern willst | der niedrigste Preis pro gesparten Euro zählt |
Direktvergleich: Indevolt SolidFlex vs. Marstek Venus E.
*Provisions-Links (Affiliate-Links): Kaufst du darüber, erhalten wir eine Vergütung, dein Preis ändert sich nicht. Als Amazon-Partner verdiene ich an qualifizierten Verkäufen.
Quellen
- p1meter.nl: Indevolt SolidFlex 3000 AC Review (Messungen 08/2026)
- energienerds.nl: Indevolt SolidFlex 3000 AC Review (09/2026)
- evcc: Indevolt SolidFlex 3000 AC
Häufige Fragen
Ja. Er hat keine Solareingänge, lädt über die Steckdose und unterstützt einen dynamischen Preismodus.
Zwei unabhängige Tests messen rund 79–81 % von Steckdose zu Steckdose bei 800 W, bei höherer Leistung bis etwa 83 %.
Mit dynamischem Tarif allein kaum (rund 25 € pro Jahr in unserer Beispielrechnung). Mit §14a-Modul 3 sind es rund 165 €.
Ja, es gibt eine offizielle Integration sowie eine lokale API über HTTP und Modbus TCP; auch evcc unterstützt das Gerät.